首页 > 政民互动 > 结果反馈

深圳市统计局关于《限额以下批发零售住宿餐饮业抽样调查方案》意见征集的反馈

  《限额以下批发零售住宿餐饮业抽样调查方案》的意见征集从2018年2月23日开始,至2018年3月6日结束,共收到9条意见建议。其中主要涉及方法制度、组织实施、调查目的及其他等。

  通过此次意见征集,市统计局将会加大对《限额以下批发零售住宿餐饮业抽样调查方案》的解读力度,加深市民群众对限额以下批发零售住宿餐饮业抽样调查的了解。

  征集意见及解答:

  1、这个限额以下批发零售住宿餐饮业抽样调查的抽样思路是什么?

  限额以下批发零售住宿餐饮业抽样调查以深圳市为总体,采用二阶段目录抽样方法抽取限额以下批发和零售业、住宿和餐饮业法人企业和个体户作为样本单位。这种抽样思路可使调查精度高,抽样误差相对小,有较强的可操作性,便于具体抽样的实施以及后期的数据处理。

  2、限额以下的标准是什么?我想知道我们企业是否属于限额以下抽样调查的范围。

  统计限额以下的标准是:批发业年主营业务收入小于2000万元,零售业年主营业务收入小于500万元,住餐业和餐饮业年主营业务收入小于200万元。如果贵公司主营业务收入在这个范围内,就有可能被抽中成为我们限额以下抽样调查的样本单位。

  3、抽中的样本单位填报过程中如果发现规模已经超过了限额规模,应该怎么处理?

  如果样本单位达到限额以上单位的标准,应退出限额以下抽样调查,从备选库中按调查方案重新抽取样本单位。

  4、样本单位在调查期间因租约到期搬离原来调查小区,应怎么操作?

  如果样本单位搬迁后仍在原来被抽中的社区就无须替换样本,继续填报数据;如果搬离原来被抽中的社区就要进行样本替换。

  5、位于深圳的集团分公司能进入样本库吗?

  不可以,集团分公司属于产业单位,不是独立法人,不可以进入样本库。

  6、是否会组织对街道或企业统计员的培训?

  市统计局会每年定期组织开展到区或街道一级的培训。

  7、《限额以下批发零售住宿餐饮业核查摸底过录表》由统计机构填写吗?由哪一级统计机构填写?

  《限额以下批发零售住宿餐饮业核查摸底过录表》由区或街道统计机构负责填写,由区统计机构汇总后报送我局。

  8、企业停业是否可以替换样本?

  可以,需要区统计机构将替换原因实情上报,由我局在备用样本库中选取性质相近单位进行样本替换,并记录在案。

  9、开展限额以下批发零售住宿餐饮业抽样调查的主要目的是什么?

  通过调查获取可靠的限额以下批发和零售业、住宿和餐饮业基层样本单位数据,为推算和评价各区社会消费品零售额增速、批发和零售业商品销售额增速、住宿和餐饮业营业额增速及相关核算数据提供参考依据。

  • 返回顶部